Jump to content
Форум FINQA
Sign in to follow this  
Maxim

Может ли несовершеннолетний становиться самозанятым?

Recommended Posts

Могут ли наши несовершеннолетние граждане (подростки) регистрироваться самозанятыми и оказывать услуги, платить налоги как все? Зарабатывать, как взрослые, официально?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, могут. Стать самозанятым, то есть стать плательщиком налога на профессиональный доход (НПД), могут в том числе и несовершеннолетние россияне. Федеральная налоговая служба (ФНС) подтвердила это недавно на своем сайте.
 
Несовершеннолетние физические лица в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированные в качестве ИП, могут вести деятельность, доходы от которой облагаются НПД. При этом требуется выполнение одного из следующих условий:
  • Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (статья 27 ГК РФ);
  • Наличие письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителей на совершение сделок (пункт 1 статьи 26 ГК РФ);
  • Приобретение несовершеннолетним дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ).
Исключением являются виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами. Кстати, индивидуальными предпринимателями несовершеннолетние тоже могут зарегистрироваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  



×
×
  • Create New...